вторник, 26 сентября 2017 г.

Как выковать голову Дракона

Художественная ковка

Кованая голова дракона будет прекрасным декоративным завершением камина, перил, вешалки — все зависит от фантазии автора. Принцип изготовления головы дракона, лошади, барана, козла, медведя, орла или змеи — единый, а сделать такую деталь можно за десять минут!

Художественная ковка

Мы будем делать голову из квадрата, но можно также использовать полосу, кругляк или трубу. Инструменты понадобятся самые простые: два молотка (килограммовый и двухкилограммовый), обжимка для заклепок, прошивка с круглым концом, пробивной молоток типа зубила с круглым окончанием, наковальня и тиски.

Художественная ковка

Приступаем к формовке головы. Это делается очень просто, за один нагрев, на остром краю наковальни с помощью двухкилограммового молотка. Несколько ударов — и у нас определяется форма головы. Квадрат кладем так, чтобы его ребро приходилось на плоскость наковальни, и проминаем с обеих сторон. Таким образом мы обозначили места, где будут глаза, и задали форму нижней челюсти. Заготовка для головы выполнена. В зависимости от того, какое животное мы задумали, с каким характером, выбираем место для переносицы и глаз. Например, если мы делаем голову птицы с острым клювом, то конец заготовки необходимо заострить.

Художественная ковка

У дракона должна быть массивная нижняя челюсть, поэтому мы будем ее высаживать. Подогреваем заготовку и килограммовым молотком формуем переднюю часть морды. Ударами по торцу мы набираем массу металла для ноздрей и нижней челюсти с подбородком. Теперь мы можем сделать глаза, ноздри и разрубить пасть.

Художественная ковка

Чтобы сделать глаза, нагреваем металл и закрепляем заготовку в тисках. Глаза выполняем с помощью уже знакомой нам по предыдущим занятиям обжимки для заклепок; ее диаметр мы подбираем в зависимости от размера головы. Ставим обжимку и пробиваем два глаза. Парные элементы — глаза, уши, зубы — лучше делать поэтапно. Чтобы глаза нашего дракона получились одинаковыми, сначала намечаем оба глаза, а потом по очереди их пробиваем. Металл над глазами выдавился, и у дракона появились выразительные брови.

Художественная ковка

Ноздри делаем практически так же. Сначала намечаем, чтобы они были симметричны, а затем пробиваем их маленькой прошивкой с закругленным концом.

Художественная ковка

Деформированный металл необходимо немного подправить молотком.

Художественная ковка

Наш дракон будет задумчивым, поэтому мы делаем ему складки на переносице. Очередной раз нагреваем заготовку, берем два молотка — с круглым окончанием и двухкилограммовый — и формируем несколько складок.

Художественная ковка

Так же, только повернув молоток на 90 градусов, выполняем выразительные морщины на лбу дракона.

Художественная ковка

Теперь будем разрубать пасть. Она должна быть не просто щелью. Нам нужно, чтобы нижняя челюсть «отвалилась», стала внутри полукруглой. Все мелкие детали необходимо выполнить до разрубки пасти, так как на тонком металле их делать сложнее. Надежно зажимаем заготовку вертикально в тиски. Небольшим зубилом намечаем пасть (так, чтобы нижняя челюсть была тоньше, чем верхняя) и начинаем разрубать металл. Делать это надо энергично. Глубина пасти приблизительно соответствует трем четвертям длины головы.

Художественная ковка

Приступаем к формовке горла. Оно также должно получиться естественно округлым. Нам понадобится молоток типа зубила с полукруглым окончанием небольшой ширины. Нагреваем заготовку, зажимаем в тиски и начинаем формовать горло. Нижняя челюсть за счет меньшей толщины металла отходит вниз.

Художественная ковка

Краями этого же молотка высаживаем щеки — так, чтобы они набрали объем. Кстати, в уголках рта мы можем закрепить кольцо.

Художественная ковка

Теперь можно слегка прикрыть пасть, поджав нижнюю челюсть молотком.

Художественная ковка

Обозначим зубы нашему дракону. Зажав голову в тисках, подрубим зубилом уголки сначала на верхней, а затем на нижней челюсти. Подрубленный металл ребром квадратной прошивки отгибаем внутрь.

Художественная ковка

Художественная ковка

Осталось сделать последнюю деталь — уши. Нагреваем голову и подрубаем зубилом небольшие уголки. Квадратной прошивкой слегка подгибаем уши, чтобы они стали более плоскими.

Художественная ковка

Художественная ковка

В завершении работы почистим голову дракона кордщеткой. Если чистить, пока металл еще красный, мягкий, он немного заглаживается.

Художественная ковка

Художественная ковка

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Экскурсия в кузницу

1 комментарий: